Банки

Когда должен всем. Имеет ли право судебный пристав списывать долг с кредитной карты?

Судебный пристав порой действует как коллекторы, не разбираясь, взимают любые средства и имущество в счёт погашения долга. Казалось бы, после этого человек становится свободен от каких-либо обязательств. Но нет. Бывают ситуации, когда представители ФССП своими действиями вгоняют нарушителя в ещё большие долги.

Судебный приставСудебный пристав может списать деньги и с кредитной карты. Фото: yandex.ru

Может ли судебный пристав или нет…

Если человек задолжал государству в виде штрафов, или другому лицу по решению суда, то значит, скоро он познакомится с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП). По закону судебный пристав в первую очередь у должника списывают средства, находящиеся на его счетах в банках. Для того, чтобы узнать, сколько и где имеет «клиент» пристава, он рассылает запросы в кредитные организации. Исключение предусмотрено только для денег и драгметаллов на залоговом, номинальном, торговом или клиринговом счетах. А что же относительно кредитных карт? Ведь деньги на них предоставляются на возмездной основе. Через определённое время их необходимо вернуть банку, да ещё с процентами. К сожалению, списывают и с кредиток.

Многие считают это нарушением, полагая, что эти средства формально принадлежат банку. Но, как показывает практика, судиться с приставами в этой ситуации бесполезно. В большинстве случаев Фемида встаёт на сторону сотрудников ФССП. Мотив — деньги на кредитной карте не относятся к перечню доходов, которые запрещено изымать в качестве долга.

Кроме того, согласно банковскому договору, после того как деньги поступают на счёт обладателя кредитной карты, он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Получается, что с этого момента они принадлежат уже не банку, а заёмщику, и пристав вправе обратить на них взыскание.

Чтобы ваш долг перед приставом не перешёл в задолженность перед банком, лучше не хранить на кредитке вообще никаких денег в момент исполнительного производства. Или же сразу пополнить карту после списания.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Должники прячут деньги. Существуют ли карты, которые судебные приставы не видят?

Закон оставил кредиторам лазейку, позволяющую списывать всё со счёта. Как уберечь

деньги?

Чем опасен фиксированный валютный курс? 

По материалам

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»