Банки

Россияне купили на бирже рекордный объём долларов и вывели валюту за границу

В июле 2023 года значимыми игроками на валютном рынке стали физические лица. Они купили на бирже рекордный объём иностранной валюты, говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» ЦБ.

купили на биржеЦБ сообщил о рекордных покупках валюты на бирже. Фото: life.ru

Согласно данным Банка России, объём нетто-покупок физических лиц подскочил до 237,1 млрд рублей. Месяцем ранее — 176,1 млрд рублей.

Нетто-покупки — разница между купленной и проданной иностранной валютой отдельной категорией участников.

По объёму нетто-покупок граждане лишь немного уступили банкам, крупнейшим покупателям валюты. Объём нетто-покупок кредитных организаций составил 319,6 млрд рублей.

Но если банки закупали иностранную валюту для клиентов-импортёров, то россияне — для вывода сбережений за рубеж. Несмотря на то, что физические лица купили на бирже рекордный объём валюты, объём на валютных счетах в банках сократился на 3 млрд долларов. В пользу вывода капитала за границу говорит и тот факт, что люди использовали для покупки долларов банки, которые ещё могут переводить деньги на зарубежные счета.

Центробанк предупреждает:

В условиях текущей геополитической обстановки Банк России рекомендует принимать во внимание риски задержки переводов и хранения иностранной валюты на счетах организаций из недружественных стран

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

«Тинькофф Банк» наказали за списание 1,3 млн рублей

Бизнес в сельской местности и маленьких городах

Едем в соседнее село. Льготную ипотечную программу расширят на частные дом

По материалам

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»