Банки

Из-за роста ключевой ставки россияне стали получать выгоду от ипотеки. Кто заплатит налог?

Два года назад ставки по ипотекам были 7-8% (без учёта льготных программ). Сегодня — ключевая ставка уже 20%, а проценты по жилищным кредитам от 15 до 23% годовых. Но люди, оформившие ипотеку в 2020 году, продолжают платить свои 7-8%. Возникает материальная выгода, которая по общим правилам облагается налогом по повышенной ставке 35%. Но вопрос требует пристальных разбирательств, поскольку следует прочитать несколько статей Налогового кодекса, чтобы понять — надо ли что-то платить заёмщикам, у которых дешёвая ипотека.

Фото: «»/Иван Анчуков

Как взимается налог по общим правилам?

Материальная выгода образуется при получении займов (кредитов) от индивидуальных предпринимателей и организаций под низкий процент, ниже 2/3 ключевой ставки.

Материальная выгода облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35% (для налоговых резидентов).

Чтобы рассчитать материальную выгоду, нужно вычесть из суммы процентов, рассчитанных как 2/3 ключевой ставки, размер процентов по договору. Если результат положительный, возникает обязанность по уплате налога.

Например, текущая ключевая ставка 20%, а ставка по ипотеке — 7%.

Вычисляем 2/3 от текущей ключевой ставки и получаем результат 13,3%.

Из полученного результата вычитаем проценты по договору: 13,3-7%=6,33%

Результат положительный, значит, есть обязанность платить налог. 

Налогооблагаемая база — то, что превышает 2/3 ключевой ставки. В нашем примере — 6,33%.

НДФЛ=сумма займа*6,33%*(количество дней пользования займом в месяце/365)*35%.

Допустим, у нас ипотека на 2 000 000 рублей. Подставляем цифры в формулу:

Сумма займа — 2 000 000 рублей

Количество дней в месяце — 31 (для расчёта возьмём март).

НДФЛ=2 000 000*6,33%*(31/365)*35%.

Получаем: 3 775 рублей налога за март.

Если вам сейчас стало неуютно и тревожно и вы подумали, что придётся платить несколько тысяч рублей плюсом к тому, что уже отдаёте банку — успокойтесь, потому что мы сейчас привели правила взимания налога по общим правилам, а они распространяются не на всех.

Кто платит налог с материальной выгоды, а кто — нет?

Налоговая служба подтверждает, что «на основании пп. 1 п. 2 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заёмными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России (ключевой ставки) на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора». Но уточняет, что обязанность по уплате налога возникает, если соблюдено хотя бы одно из условий:

  1. Заёмщик и кредитор — взаимозависимые лица или заёмщик состоит с кредитором в трудовых отношениях. Список взаимозависимых лиц перечислен в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Это могут быть, например, семейные связи или участие в уставном капитале.
  2. Экономия на процентах — материальная помощь или форма взаимозачёта (например, оплата указанных услуг).

В остальных случаях материальная выгода не возникает. Получается, что если вы взяли у Сбербанка ипотеку под 7% годовых, то изменение ключевой ставки никак не повлияет на налоговые обязательства. Но если вы сотрудник Сбербанка, то придётся платить налог.

В связи с этим Сбербанк даже разослал сотрудникам письмо, где предупредил о том, что придётся заплатить налог. Впрочем, и тут есть исключения.

Пресс-служба ФНС России поясняет: «от НДФЛ освобождена материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом (кредитом), если он выдан на новое строительство либо приобретение жилья в РФ. Освобождение от налогообложения по данному основанию возможно при подтверждении налоговой инспекцией права налогоплательщика на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Речь идет о вычете, предоставляемом в размере фактически произведенных расходов (до 2 млн руб. включительно) на строительство, приобретение жилья (долей в нем), приобретение земельного участка, предназначенного для строительства жилья, или участка, на котором жилье уже построено (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)».

Налоговый вычет — это обычный имущественный вычет, возврат НДФЛ при покупке недвижимости. Если право уже использовано, то, соответственно, налог с материальной выгоды надо платить.

По материалам

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»